Автор Тема: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова  (Прочитано 3031 раз)

Александр

Первое,что приходит в голову - фабрика Фомы Мальцова. Где-нибудь первые годы 19 века.
На первом фото что то вверху изображено  :194
« Последнее редактирование: 10 Январь 2022, 17:47:13 от Александр »

Тымф

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #1 : 08 Июль 2019, 00:04:30 »
Да, по определению другое трудно и предположить, высказывалось не раз. По датировке же, думаю, клейма-оттиски этого комплекса более ранние, некоторые - значительно более ранние. Как видно по добавленным мной фотографиям клейм, "что-то вверху" - корона, на некоторых экземплярах выглядящая весьма коряво. Фома Мальцов в 1775 году восстановил, а правильнее, наверное, сказать - "обрёл" дворянство, получив в 1778 году и соответствующий диплом. Это, возможно, помогает датировать клейма без короны более ранними годами, но утверждать не возьмусь.

Первое клеймо не локализовано, второе из Владимирской обл., третье - из Семилукского района Воронежской. Есть фото идентичных клейм, не стал перегружать ими топик.

Тымф

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2020, 21:35:44 »
Раз уж мы осмелились легитимизировать версию с Дубенской фабрикой, то логично и сию безымянную перенести из неопределённых.

На память приходит упоминание о том, что Киверсовский завод получил наименование уже при наследнике, до того оставаясь "безымянным" (писался, как "Судогодский"). Возможно, подобный подход применялся и в других случаях. Хотя и профиль Киверсовского не исключал, согласно полученным представлениям о подобных некрупных (каковым он был изначально) заводах, изготовления питейной посуды. Но при изрядном объёме данного комплекса клейм уверенно утверждать о его принадлежности лишь одному заводу не решусь. Что до владельца, здесь смелости хватит. :hi_hi_hi:

Кстати, интересно заметить, что, в отличие от более позднего клейма Дубенской фабрики 1801 года, "Фита" на данных клеймах обозначает сокращение и имени Фома и слова "Фабрика".

Обормот

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2020, 23:25:15 »
Может клеймо конца 18-го века? И по виду и отсутствию года можно предположить. (всего лишь версия) Не претендуя на истину.

Тымф

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2020, 00:15:22 »
Может клеймо конца 18-го века? И по виду и отсутствию года можно предположить. (всего лишь версия) Не претендуя на истину.

Выше свои соображения по датировке высказал. Думаю, что часть клейм даже до 1775-1778 гг., часть после обретения дворянского звания и до конца века.

Обормот

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2020, 00:59:02 »
Выше свои соображения по датировке высказал. Думаю, что часть клейм даже до 1775-1778 гг., часть после обретения дворянского звания и до конца века.
То есть где то с середины-конца 1760-х?

Тымф

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2020, 01:42:44 »
Выше свои соображения по датировке высказал. Думаю, что часть клейм даже до 1775-1778 гг., часть после обретения дворянского звания и до конца века.
То есть где то с середины-конца 1760-х?

Оптимистично излагая, да. :glaz ki:

Александр

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #7 : 20 Апрель 2022, 18:07:14 »
Добавлю сегодня найденное

Тымф

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #8 : 20 Апрель 2022, 18:38:22 »
С почином!  :dr_ink:

Тымф

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2022, 00:25:00 »
Разгребаю завалы базы. Клеймо на бутылке, которую перед продажей на Ревью "обшкрябали".

Тымф

Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2022, 00:25:55 »
После...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ф.Ф.М., версия: Фабрика Фомы Мальцова
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2022, 16:18:31 »
\\\