Автор Тема: Капсюли  (Прочитано 14363 раз)

tatra

Re: Капсюли
« Ответ #30 : 16 Апрель 2019, 17:19:18 »
Круть. Могу  ещё 1 подарить И А Смирнова для такой  коллекции .

porcbugel

Re: Капсюли
« Ответ #31 : 17 Апрель 2019, 11:00:07 »
А вот я такие только пивные дореволюционные собираю... Добавлю что-нибудь, как отсканирую  :co_ol:
А вообще в планах составить какой-нить каталог этого материала, как и корки (но только пивной). Однако это дело не одного дня, да и пока есть более срочные проблемы...

Тымф

Re: Капсюли
« Ответ #32 : 23 Сентябрь 2020, 00:43:27 »
Увидел в сборном лоте на Ревью капсюль "Ф. Рауль в С.-Петербурге, сущ. с 1817г.", вспомнилось, что подобный есть у нас. Быстро обнаружился "Ф.Рауль в Петрограде", в ответе #21. Заинтересовался и наскоро выяснил следующее.

В статье "Французы" вошедшей в 20-ти томную Энциклопедию "Три века Санкт-Петербурга" читаем:
"Французы всегда держали первенство в виноторговле, наиболее популярными магазинами вин в конце XIX века были Cave Bordelaise, склад вин "Товарищество Депре" и более полувека - Г. Лепен, державший погреб "Рауль и К°" на Исаакиевской площади в доме Мятлева".

В справочнике 1849 года в списке винных погребов по указанному адресу значится погреб Рауля. Небольшой поиск позволяет понять, что фраза "более полувека" относится к погребу, а Г. Лепен (в купечестве с 1865 года), чьё заведение упоминается среди наиболее популярных винных магазинов в конце XIX века, просто продолжил семейное дело. В справочных книгах Петроградской купеческой управы на 1915 и 1916 гг. Лепена и "Рауль и Ко" навскидку не обнаружил, но из других источников ясно, что погреб продолжал радовать петроградцев, возможно, сменив владельца.

Напоследок интересная цитата из книги Альберта Стопфорда "Русский дневник англичанина, Петроград, 1915–1917", относящийся к 1917 году:
"8 сентября (суббота), из дневника. У Рауля, виноторговца, видел милиционера, устроившего перепалку с солдатом, который имел разрешение на вино. Милиционер оказался большевиком, переодевшимся полицейским, чтобы конфисковать вино в свою пользу, но солдату удалось уйти". Книга была анонимно издана в 1919 году и использовалась в пропаганде, на что необходимо делать скидку. Процитировал ради свидетельства о "разрешении на вино".

P.S. В книге "Жизнь Пушкина" Чулкова Г.И. случайно наткнулся на такое упоминание:
"Чтобы содержать такой дом, нужны были средства. Их не хватало. Пушкин был кругом в долгах. Кому только он не был должен. Каретному мастеру, извозчику, какой-то вдове Оберман за дрова, купцу-бакалейщику, книгопродавцу Беллизару около 4000 рублей, булочнику Роде, виноторговцу Раулю, аптекарю Брунсу и другому аптекарю Типмеру 410 рублей 70 коп. и т. д. и т. д.".
« Последнее редактирование: 15 Январь 2023, 21:20:37 от Тымф »

Silantiy

Re: Капсюли
« Ответ #33 : 09 Октябрь 2020, 19:35:31 »
Добавлю свои находки.
Пивоваренный заводъ КРЮГЕРЪ, Томскѣ.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2020, 19:38:13 от Тымф »

Silantiy

Re: Капсюли
« Ответ #34 : 09 Октябрь 2020, 19:46:23 »
Эта пробка без подписи пивоваренного завода, но с названием сорта пива, была найдена под полами старинного дома рядом с капсюлем Крюгера и корковыми пробками Сибирских пивоваренных заводов, так,что к какому пивоваренному заводу она могла относиться - вопрос дискуссионный. Но очень похоже на пивоваренный завод Р.И.Крюгера - в центре пробки символическая звёздочка, такие встречаются только на коковых пробках пивоваренного завода Крюгера. А по поводу такого обилия корковых и свинцово-оловянистых пробок шести пивоваренных заводов Томска и Ново-Николаевска в двух рядом стоящих домах, версия только одна - рядом была либо  были пивные лавки.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2020, 19:49:22 от Silantiy »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Капсюли
« Ответ #35 : 14 Октябрь 2020, 20:20:03 »
К. Кронберга в Ельце пивоваренный завод. (из сети).


Silantiy

Re: Капсюли
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2020, 16:09:39 »
Торговый дом «Соколовъ съ с-мъ Петромъ въ Новочеркасскѣ», виноделы Соколовы поставляли свои шипучие вина белое, красное, мускатное по всей России, их магазины и склады находились в обеих столицах, Саратове и других городах, фирма была поставщиком вин к императорскому двору.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2020, 16:12:26 от Silantiy »

Silantiy

Re: Капсюли
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2020, 16:26:41 »
Ростовское товарищество, вроде от винной бутылки,если ошибся по периоду - перенесите в соответствующую тему. Информации по данному товариществу не нашёл.

Тымф

Re: Капсюли
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2020, 17:34:12 »
Видится РИ, хотя предметы эти столь редки, что ничего о них не знаю.

Silantiy

Re: Капсюли
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2020, 19:38:00 »
Видится РИ, хотя предметы эти столь редки, что ничего о них не знаю.

Судя по сопутствующим находкам под полами (а они в подавляющем числе РИ), капсюли царского периода. Может Сергей Попков владеет информацией по данному товариществу - вроде из его города.

Old_bottles

Re: Капсюли
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2020, 10:23:37 »
Видится РИ, хотя предметы эти столь редки, что ничего о них не знаю.

Судя по сопутствующим находкам под полами (а они в подавляющем числе РИ), капсюли царского периода. Может Сергей Попков владеет информацией по данному товариществу - вроде из его города.

Я не уверен, что это Ростов, который мой. Насколько я знаю, до революции всегда была дописка, Ростовъ н/Д. или Ростовъ на Дону. Быть может это Ростов Великий?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Silantiy

Re: Капсюли
« Ответ #41 : 19 Октябрь 2020, 17:25:48 »
Видится РИ, хотя предметы эти столь редки, что ничего о них не знаю.

Судя по сопутствующим находкам под полами (а они в подавляющем числе РИ), капсюли царского периода. Может Сергей Попков владеет информацией по данному товариществу - вроде из его города.

Я не уверен, что это Ростов, который мой. Насколько я знаю, до революции всегда была дописка, Ростовъ н/Д. или Ростовъ на Дону. Быть может это Ростов Великий?

Возможно и Ростов Великий. В сети справочники царского и раннесоветского  периода по этому городу поискать надо будет.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2020, 19:21:44 от Silantiy »

porcbugel

Re: Капсюли
« Ответ #42 : 19 Октябрь 2020, 20:19:29 »
Видится РИ, хотя предметы эти столь редки, что ничего о них не знаю.

Судя по сопутствующим находкам под полами (а они в подавляющем числе РИ), капсюли царского периода. Может Сергей Попков владеет информацией по данному товариществу - вроде из его города.

Я не уверен, что это Ростов, который мой. Насколько я знаю, до революции всегда была дописка, Ростовъ н/Д. или Ростовъ на Дону. Быть может это Ростов Великий?

Возможно и Ростов Великий. В сети справочники царского и раннесоветского  периода по этому городу поискать надо будет.
Ваше это - томское - товарищество. Внимательно прочитайте вот эту статью: https://news.vtomske.ru/news/92519-istoricheskii-moment-kupec-pochetnyi-grajdanin-zdanie-muzeya-i-pogibshie-izyskateli
И подробнее здесь о Королеве: http://www.irbis.tomsk.ru/fulltxt/141794.pdf
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2020, 21:11:43 от porcbugel »

Silantiy

Re: Капсюли
« Ответ #43 : 20 Октябрь 2020, 07:05:54 »
Действительно Томское! Спасибо! По первой ссылке:
"В 1870 году Королев основал стеклоделательный завод близ устья Томи. В 1900 году его сумма производства составила более 60 тысяч рублей. В 1883 году вместе с купцами В. А. Бейлиным и П. Н. Каймановичем учредил торговый дом «Ростовское товарищество» с первоначальным капиталом 135 тысяч рублей. Эта фирма держала два винокуренных завода и крупчаточную мельницу в Томском и Мариинском округах. Вел также добычу соли на Алтае. Несколько лет занимался речным судоходством в Обь-Иртышском бассейне, имел шесть пароходов, но, понеся большие убытки, ликвидировал свое пароходное предприятие."

По второй ссылке:
"В 1883 году вместе с Колыванским (впоследствии томским купцом П.Каймановичем) он учредил торговый дом “Ростовское товарищество” с капиталом 135 тысяч рублей. Эта фирма основала два винокуренных завода в Мариинском округе, оборудованных паровыми двигателями и маринами. Там же была построена паровая крупчаточная мельница. Работой этих предприятий руководил Королев, являющийся распорядителем“Ростовского товарищества” (в некоторых источниках он даже фигурирует как как единоличный владелец винокуренных заводов и мельницы)."
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2020, 07:08:27 от Silantiy »

porcbugel

Re: Капсюли
« Ответ #44 : 20 Октябрь 2020, 08:22:33 »
Действительно Томское! Спасибо! По первой ссылке:
"В 1870 году Королев основал стеклоделательный завод близ устья Томи. В 1900 году его сумма производства составила более 60 тысяч рублей. В 1883 году вместе с купцами В. А. Бейлиным и П. Н. Каймановичем учредил торговый дом «Ростовское товарищество» с первоначальным капиталом 135 тысяч рублей. Эта фирма держала два винокуренных завода и крупчаточную мельницу в Томском и Мариинском округах. Вел также добычу соли на Алтае. Несколько лет занимался речным судоходством в Обь-Иртышском бассейне, имел шесть пароходов, но, понеся большие убытки, ликвидировал свое пароходное предприятие."

По второй ссылке:
"В 1883 году вместе с Колыванским (впоследствии томским купцом П.Каймановичем) он учредил торговый дом “Ростовское товарищество” с капиталом 135 тысяч рублей. Эта фирма основала два винокуренных завода в Мариинском округе, оборудованных паровыми двигателями и маринами. Там же была построена паровая крупчаточная мельница. Работой этих предприятий руководил Королев, являющийся распорядителем“Ростовского товарищества” (в некоторых источниках он даже фигурирует как как единоличный владелец винокуренных заводов и мельницы)."
А название "Ростовское", видимо, потому что Королев родился в Ростове Ярославской губернии. А может и купцами Королевы сначала (ко времени основания товарищества) числились ростовскими, а не томскими.
По ссылке №1 написано, что Королев в Ростове родился в мещанской семье в 1823 году. Однако уже в 1830-х его брат Иван Иванович Королев числился как "ростовский купецкий сын" (http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=2262 ). Значит, и Е.И. Королев тоже. Следовательно, в 1840 г., когда Е.И. Королев приехал в Томск, он уже относился к сословию купцов и приписан был именно к ростовской гильдии.

Да! Всё именно так. ТД "Ростовское товарищество" основано в 1883 году. Однако, и к 1887 году Е.И. Королев оставался ростовским купцом: "Потомственные почетные граждане ростовские купцы  1 гильдии и кавалеры коммерции Евграф Иванов Королев  с женою его Анною Константиновой и 2 дочерьми: Валентиною – 7 лет – приемной усыновленной Правительством ?  и Анной – 2 года и Всеволод Иванов Королев" (http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?s=2d40e0b35951420a6c7c15efce75a69f&showtopic=2262&st=35  ).  Будем считать, это моя добавка к статье о Королеве в Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%91%D0%B2,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87  )     )))
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2020, 10:06:19 от porcbugel »