Автор Тема: Федоровский стекольный завод Чердынцевых, Пермская губерния  (Прочитано 7245 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Чердынцев Фёдор Петрович родился в 1815 году. Православный.  Кунгурский и Осинский купец 3-й, 2-й и 1-й гильдий. 19 декабря 1847 г. купил имение в Осинском уезде и построил винокурню, кирпичный, стекольный и поташеваренный заводы, а также бондарню, солодовню, мукомольную мельницу. Гласный Осинского уездного земства (1870–1873), член Осинского уездного училищного совета (1870). Чердынцев Фёдор Петрович умер 3 июля 1887 года.

Ист.: Пермские губернские ведомости. 1860. № 3. Часть офиц. С. 10.

Надпись на донце: " П.Г.ФЕД. ЗАВ.ОСИН.КУП.Ф.П.ЧЕРДЫНЦЕ." - Пермская Губерния, Федоровское имение, Завод Осинский, Купца Федора Петровича Чердынцева

Фото с Ревью
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 17:12:56 от Штирлиц »

Ворон Воронок


porcbugel

Я бы по другому расшифровал надпись "Пермской губернии Федоровский завод Осинского купца Ф.П. Чердынцева"
Судя по этой записи http://www.fnperm.ru/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.aspx - "Федоровский завод" назывался как сам завод, так и населенный пункт рядом с ним.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Звучит хорошо, логично. Принимается.  :cool_cool:

Тымф

А я не соглашусь  :123 Даже в Списке фабрик и заводов 1914 года в соседних строках можно увидеть и Федоровский завод, когда о нём, как о винокуренном заводе, и с. Федоровское, когда, как о населённом пункте. На донцах штофов видеть прилагательные географического характера приходилось только по отношению к губернии и уезду. И как тогда расшифровать ИМ? Просто забыть об этих буквах? Как раз имение тогда упоминали, и даже называли его именем заводы - Михайловский, например. Я скорее поверю, в сочетание "Федоровскаго имения завод ОсинскОй", или "Осинскаго уезда", с умолчанием слова уезд, сокращения и так экстремальные, чем в принадлежность прилагательного "осинскаго" слову "купца".

По заводу, особенно его ранней истории, очень мало статистических источников, например, в ведомости о фабриках и заводах Пермской губернии 1849 года о нём ничего не сообщается, как и о винокуренных заводах Чердынцева, там только информация о его поташном заводе, продукцию которого он, если верить документу, сбывает на Нижегородской ярмарке. Но тогда информация о производствах сильно искажалась, о чём отдельно отмечено в Военно-статистическом обозрении Пермской губернии. Жалко, что год не указан...

porcbugel

Но на этом донце нет "ИМ", я расшифровывал эту надпись

Тымф

Но на этом донце нет "ИМ", я расшифровывал эту надпись
О как, это я обздался вслед за Игорем, что ли?  :blink: Там за буквой Ф не ИМ, а ЕД?

В общем, ошибка ясна, но ОСИН к купцу всё равно не отнёс бы, хотя многообразие подходов к клеймам тогда не дало бы мне настаивать на своей версии  :-) А так, раз ИМ там нету, то так даже логичнее.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 19:00:08 от Тымф »

porcbugel

Кстати, населенный пункт, очевидно, как заводской поселок в составе или рядом с селом Федоровское, назывался Федоровский (Маркидоновский) завод - http://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/967825

Тымф

Кстати, населенный пункт, очевидно, как заводской поселок в составе или рядом с селом Федоровское, назывался Федоровский (Маркидоновский) завод - http://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/967825
Спасибо, радостно, что на форуме появился ещё один знаток по краеведению  :ya_hoo_oo:

porcbugel

Спасибо, радостно, что на форуме появился ещё один знаток по краеведению  :ya_hoo_oo:
Спасибо  :uch_tiv: Будем стараться, работа у меня такая  :-) Если без шуток - я же профессиональный историк, начиная с диплома всё связано было с историей своего края, так и продолжаю. А где свой край, так и с чужими краями разбираться проще.
По заводу, особенно его ранней истории, очень мало статистических источников, например, в ведомости о фабриках и заводах Пермской губернии 1849 года о нём ничего не сообщается, как и о винокуренных заводах Чердынцева, там только информация о его поташном заводе,
На с. 10 (имеются в виду страницы печатного варианта) этого документа http://travellier.ucoz.ru/kueda.pdf есть пара фотографий, связанных с Федоровским винокуренным заводом, а на с. 50-52 - достаточно подробная история и населенного пункта, и Федоровского завода. Становится ясно, что Федоровский завод - это как раз основной населенный пункт, из которого позже развилось с. Федоровское, понятно, почему название "Федоровский", кто был владельцами местности и поташенного завода до Чердынцевых. Понятно, что и стекольный, и винокуренный завод построили именно Чердынцевы и после 1847 года. Ну а - если это необходимо - право создания краткого очерка этой информации для ветки о заводе на сайте с удовольствием предоставляю тем, кто в теме стекла гораздо глубже меня.
Единственно, это, конечно, не статистика, её нужно искать в местных архивах, так я думаю.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 20:48:41 от porcbugel »

Тымф

Если достаточная инфа по стекольному есть, с радостью увидел бы её за вашим авторством  :praise

porcbugel

Увы, эта информация в издании всё же больше о населенном пункте, в какой-то степени о поташенном и винокуренном заводах, но не о стекольных. Надо ещё искать

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
штофик, видимо, Петра Чердынцева 1856 г.


Тымф

Отличный, спасибо  :co_ol:

Тымф

Первая ласточка по Чердынцевым от статистики РИ за 1873 год, по данным 1867 года.