Автор Тема: Ливанский стекольный завод, Латвийская ССР  (Прочитано 1069 раз)

Тымф

Несколько фото клейм незаслуженно оставленного доселе без своего топика Ливанского стекольного завода. Для начала клеймо на дне кружки, которую на сайте Пивные и квасные кружки СССР позиционируют, как "гранчак балтийский".

Тымф

Набор с изображением клейма и названием завода на русском и латышском на упаковке.

Тымф

Последнее фото, относящееся к набору из предыдущего поста, и позднесоветское стекло с клеймом LSF в строчку, которое тоже склонен атрибутировать, как клеймо Ливанского завода, пока не появится опровергающих это определение аргументов.

Саныч

Родословная этих рюмашек уже неоднократно обсуждалась на многих площадках, но общего мнения,
как мне кажется, так и не сложилось. Выдвигалась так же версия и о их ливанских корнях.
Мне досталось подобных 6 штучек, на донышках два варианта клейма, приведённых на фото.
На мой взгляд, начертание этих двух знаков очень сильно напоминает начертание отдельных буквовок из клейма LSF,
уж очень оно специфическое.
В порядке ещё одной версии: возможно и отдельные буквы заводской марки применялись в виде клейма?
« Последнее редактирование: 19 Май 2022, 08:49:29 от Саныч »

Тымф

Родословная этих рюмашек уже неоднократно обсуждалась на многих площадках, но общего мнения, как мне кажется, так и не сложилось. Выдвигалась так же версия и о их ливанских корнях. Мне досталось подобных 6 штучек, на донышках два варианта клейма, приведённых на фото.
На мой взгляд, начертание этих двух знаков очень сильно напоминает начертание отдельных буквовок из клейма LSF, уж очень оно специфическое. В порядке ещё одной версии: возможно и отдельные буквы заводской марки применялись в виде клейма?

Могу ошибаться, но мне видятся небрежно нанесенные на форму отзеркаленные цифры - семёрка и двойка (или пятерка). Полагаю, прейскурантный или внутризаводской номер формы, не клеймо.

Саныч

Родословная этих рюмашек уже неоднократно обсуждалась на многих площадках, но общего мнения, как мне кажется, так и не сложилось. Выдвигалась так же версия и о их ливанских корнях. Мне досталось подобных 6 штучек, на донышках два варианта клейма, приведённых на фото.
На мой взгляд, начертание этих двух знаков очень сильно напоминает начертание отдельных буквовок из клейма LSF, уж очень оно специфическое. В порядке ещё одной версии: возможно и отдельные буквы заводской марки применялись в виде клейма?

Могу ошибаться, но мне видятся небрежно нанесенные на форму отзеркаленные цифры - семёрка и двойка (или пятерка). Полагаю, прейскурантный или внутризаводской номер формы, не клеймо.

Не будем отбрасывать ни одну версию, но если принять, что это цифры, то их написание (особенно семёрки)  видится очень уж нетипичным.

Саныч

Клеймо покрупнее

Seva1922

Добрый день, друзья. :uch_tiv:
В последний день зимы "выскочила" пивная кружка LSF.
Спасибо той женщине, наливавшей в неё краску, что сохранило предмет от влияния земли.
Кружка, по-видимому, не долго служила в общепите, а может и не была там вовсе - ввиду отсутствия сколов, мелких царапин бытования и сохранения литьевых выступов.
Повезло в общем.
Скажу что ручка, в отличие от более поздних пивных/квасных кружек 70-х, весьма неудобна и пользоваться лучше двумя руками.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Впечатляющая кружка, мои поздравления!  :dr_ink:

Seva1922

 :dr_ink:
Спасибо!
Давно такую хотелось, 60-х.
Предметы тех лет красивы, будь то буфет, радиола, автомобиль, холодильник или кружка...
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)