Автор Тема: Лето и мечты - 2019  (Прочитано 15797 раз)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #45 : 12 Август 2019, 15:33:13 »
Замечательная чаша, хорошее погружение. :co_ol:

Спасибо, хотя здесь не погружение, а прикосновение. Но это как раз один из любимых мной случаев, когда простой предмет или его часть становятся ключом и к эпизоду русской (и не только) истории, а эпизод, в свою очередь, открывает двери к целому пласту истории. Даже при том, что масоны всегда любили преувеличивать своё влияние на всё и вся, без хотя бы ознакомительного погружения в тему их влияния на российскую историю трудно понять и некоторые события и связи между влиятельными людьми своего времени. Надежды поколения Пушкина времён раннего правления Александра I, когда из восьми министерств четыре возглавляли масоны; Сперанский, Вебер, Фесслер... Многое остаётся за кадром, хотя бы из-за притягивающей львиную долю внимания исследователя и заслоняющей собой всё это громады Отечественной войны 1812 года. Но история русского масонства заслуживает своей доли внимания.

З.Ы. Думаю, за перевод "free MASON" как "свободный МАСОН", а не как "вольный КАМЕНЩИК" (как и полагается, ПМСМ), меня бы уважающие себя масоны забросали камнями. Но я прошу их простить меня за это, потому что мало кто будет искать в инторнэтах инфу о масонах по поисковому запросу "каменщик".  :-)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #46 : 14 Август 2019, 22:38:19 »
Пара атмосферных фото: трупик кобальтового уксусника и цветастый "напарник" длиной сантиметров под десять, ну разве что чуток меньше.

Обормот

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #47 : 15 Август 2019, 11:57:43 »
Хороша зверюга!  :-)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #48 : 23 Август 2019, 21:42:14 »
Неудачно вышло, намыл всякого, а погода испортилась и хороших фоток нащёлкать не получилось. Отложил до солнышка. Но общую фотку нахватанного наугад всё же выкладываю, ибо невтерпёж  :hi_hi_hi:

Там, среди приятной моему сердцу лысяги, пара эликсиров Сегуина с разным набором букв, заурядные Рейнгерц, Маркс, мера на 5 бутылок, Варшавская химическая лаборатория. Порадовал огурец (за которым очередная бутылочка 1/80 бутылки, зело люблю их) и неожиданный для локации уксус А. Зеберг, Старая Русса, никогда не видел его в такой форме. Зелёная баночка варенной формы, в которой при таком исполнении могла быть только техтара, скорее всего, впервые попалась с буковками внизу у донца - Н.З. Не поместившееся и представляющее интерес сфоткаю отдельно попозже.

Сейчас же ограничусь фоткой стекляшек печального образа для наших "стаканщиков". Думается, там всё трактирное, кондовость во всём соответствующая. Жальче всего массивный стакан из трёхчастной формы, высотой 10 см и диаметром пойла 8 см. У него даже циферки на дне есть, а куска пойла нет... Но дедушка решил, что не время печалиться, и подкинул мне целый трактирный стакан одной из классических форм. Я даже вскрикнул, аки альпийский хорёк, от приятной неожиданности  :ya_hoo_oo: Натюрморт дополняют фаянсовая помадница и подставка для цветочного горшка. Заслуживающие внимание пару предметов, как и остальное, при солнце перефоткаю.

 

Саныч

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #49 : 24 Август 2019, 15:02:27 »
Завидую самой белой завистью! :ya_hoo_oo:
Вдруг для стакана места на полочке не найдётся, готов оказать помочь!

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #50 : 24 Август 2019, 19:15:12 »
Завидую самой белой завистью! :ya_hoo_oo:
Вдруг для стакана места на полочке не найдётся, готов оказать помочь!

Я не шибко прикипаю душой к вещам, но с некоторыми расстаться не в силах. К тому же он уже встал на полочку рядом с подаренным Штирлицем и заявил:"Я буду тут жить!". Кстати, смотрятся весьма гармонично, хотя он и помутнее, по понятным причинам. Так что прошу понять и простить.  :uch_tiv:

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #51 : 28 Август 2019, 20:11:40 »
Сегодня обратил внимание на разницу в размерах клеймёных донышек бутылей - 12 и 15 сантиметров, Это не только Введенского завода Зиновьева касается, но и Коркомякского завода Кондратьева. Возможно, разный объём бутылей, но есть вероятность разной их формы. Например, как в этом топике Петрова первая синяя.

То, что такое возможно, подсказывает найденное в той же локации горлышко (фото прилагается). Кстати, и осколок подобной четверти Петрова с нижним орлом и фамилией тоже выскочил. Так что форма, хоть и реже обычной, но была в ходу.

Добавлю группку печалек фигурного свойства. И медведю досталось, и всадник не только без головы, а и без ручек-ножек, да и конь у него безголовый...  :cry_ing: Среди них скептический гном выглядит здоровяком, "всего лишь" ног нету.

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #52 : 28 Август 2019, 20:24:11 »
Ну и для стаканщиков, по традиции, нашлись познавательные печальки. Первая, хоть и не стекольная, но в тему. Вторую часть нашёл через неделю после первой и "узнал". Думаю, стопочкой это было, пусть и примитивной до невозможности. Изнутри поливой залита целиком, снаружи только, чтобы надёжно покрывала пойло, на фото видно.

А вторая стопочка - пара к выставленному недавно стакану, опознаётся по характерному узору "с глазами" вверху. Тоже трёхчастная форма, только поменьше, поуже и дно вогнуто поглубже, характерно для трактирных стаканов/стопок.

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #53 : 28 Август 2019, 21:08:19 »
Замечательная чаша, хорошее погружение. :co_ol:

Оказалось, остатки не чаши, но кувшина, со слов находчика, отыскавшего ещё несколько фрагментов без текста и ручку. Возможно, для того самого вина, про источник которого упоминают во вступительной песне  :hi_hi_hi:

А мне вот только неинтересный кусочек "в клеточку" попался, и ясно, что к масонам никакого отношения не имеет, скорее всего.

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #54 : 31 Август 2019, 21:59:54 »
Парочка "пизанских башен" с последней поездки.

Сначала высокий (под 20 см, завтра измеряю, коли не забуду) архаичный матовый флакон. Скол понтии не даёт стоять прямо.

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #55 : 31 Август 2019, 22:07:25 »
И предмет из судка для специй с металлической винтовой крышкой с дырочками. Пресс-стекло, дно правильной формы, но флакон заметно "кланяется". Высота - 9 см. Дно не оставляет сомнений - Европа. Снизу одной из граней буковка Т, не первый раз вижу. Если отбросить Т на дне винных бутылок РИ, то встречающиеся бутылки с одиноким Т на донышке (не АЛТ с выделяющимся Т, а именно отдельно одна Т по центру) могут оказаться импортом в РИ.

Обормот

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #56 : 31 Август 2019, 22:13:51 »
Приятная башенка.  Скорее всего да, импорт. Их манера цифирями донышко расписывать. :a_g_a:

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #57 : 31 Август 2019, 22:22:27 »
Пара баночек "варенно-мазевого" типа. Большая - варенная, высота - 9,2 см, диаметр - 6 см, тонкостенная, лёгкая. Та, что поменьше, толстостенная, дно местами толще 1 см, тяжелее большой. Редкий случай, скол понтии зашлифован, и вид дна весьма антуражен. Грешу на архаичную мазь, аптеку. Высота - 6 см, диаметр - 4,8 см.

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #58 : 31 Август 2019, 23:04:24 »
Ну и традиционное "аллаверды" стаканщикам, на этот раз от напарника. Вот такой целый стакан, как будто только что из формы. Высота - 9 см, 10 граней, обод дна зашлифован.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #59 : 31 Август 2019, 23:10:48 »
Ну и традиционное "аллаверды" стаканщикам, на этот раз от напарника. Вот такой целый стакан, как будто только что из формы. Высота - 9 см, 10 граней, обод дна зашлифован.
Пойло шлифануть чуток и на витрину на Уделке.  :co_ol: